deutsch | français
Logo

 

Adressen

 

Diplomierte Verhaltensmediziner(innen) in der Schweiz

(geordnet nach Postleitzahl)

Home
Adressen
Info für Tierbesitzer
Info für Tierärzte
Kontakt
Links

Mitglieder

 

Villars Anne-Marie Méd. vét. 1006 Lausanne 021 616 10 66 veterinaire-comportementaliste.ch
Kinsbergen Martine Dr. méd. vét. 1026 Denges 021 802 45 45 veto.kinsbergen@bluewin.ch
Peppler Surer Stella Dr. méd. vét. 1145 Bière 079 332 05 03 stella.peppler@bluewin.ch
Muser Leyvraz Anneli Dr. med. vet. 1206 Genève 076 456 27 16 amuser.leyvraz@gmail.com
Maillard Ariane med. vet. 1226 Thônex 022 348 58 00 ariane_m@yahoo.com
Guerry Jordan Catherine Méd. vét. 1564 Domdidier 026 675 51 51 guerry-vétérinaire.ch
Trachsel Ursula Med. vet. 1713 St. Antoni 026 495 05 35 praxis_trachsel@bluewin.ch
Humbert Eiliane Dr. méd. vét. 1772 Ponthaux 026 475 50 15 eliane.humbert-droz@novartis.com
Pillonel Colette Dr. méd. vét. 1776 Montagny-la-Ville 026 660 71 00 deterrebelle.ch
Bocion Philippe Méd. vét. 1814 La Tour-de-Peilz 021 944 13 88 web.ticino.com/vet-bocion
Spahr Bezinge Romaine Méd. vét. 1950 Sion 027 322 16 34 r.spahr@vetchampsneufs.ch
von Allmen Alain Dr. méd. vét. 2004 Neuchâtel 032 725 50 77 alain@vonallm.ch
Voumard Blaise Dr. méd. vét. 2072 Saint-Blaise 032 753 11 22 vet.voumard@bluewin.ch
Röthenmund Dora Dr. med. vet. 2350 Saignelégier 032 950 13 55 dora.roethenmund@bluewin.ch
Henchoz Anne-Françoise Méd. vét. 2400 Le Locle 032 931 10 10 afhenchoz@bluewin.ch
Zimmermann Regina Dr. med. vet. 2560 Nidau 032 331 27 51 prazi@bluewin.ch
Sigrist Christina Dr. med. vet. 2807 Pleigne 032 431 22 22 petadvice@bluewin.ch
Schweizer Erika Méd. vét. 2942 Alle 032 471 35 30 erika.schweizer4@bluewin.ch
Philipson Andreas Dr. med. vet. 3007 Bern 031 371 14 71 dr-philipson.ch
Reiwald Dounya Dr. med. vet. 3007 Bern & Zürich 078 82 82 485 reiwald.ch
Flückiger Werner Dr. med. vet. 3032 Hinterkappelen 031 901 24 27 verhaltensmedizin.ch
Hornisberger Linda Dr. med. vet. 3032 Hinterkappelen 079 255 75 12 l.hornisberger@vtxmail.ch
Lentze Tatjana Dr. med. vet. 3032 Hinterkappelen 031 901 23 24 t.lentze@gmx.ch
Peyer Nicole Dr. med. vet. 3063 Ittigen 079 461 25 40 hunde-katzen.ch
Hengrave Burri Isabelle Dr. méd. vét. 3098 Köniz 031 971 30 50 behaviour.ch
Geissbühler Anna Dr. med. vet. FVH 3232 Ins 032 313 16 16 kleintierpraxis-im-moos.ch
Fust Fabienne Med. vet. 3294 Büren an der Aare 032 351 40 33 complevet.ch
Aeberhard Tanja Med. vet. 3792 Saanen 033 744 26 77 tanja.aeberhard@bluewin.ch
Bräm Dubé Maya Dr. med. vet. 4053 Basel 076 455 41 50 mayanimal.ch
Nicole Wissler Dr. med. vet. 4105 Biel-Benken 061 722 10 10 info@tierklinik-leimental.ch
Christen Conny Dr. med. vet. 4126 Bettingen 061 603 25 05 conny.christen@intergga.ch
Pagan Nathalie Med. vet. 4142 Münchenstein 061 413 22 44 pagan@vtxfree.ch
Englert Claudia Dr. med. vet. 4303 Kaiseraugst 061 813 00 25 tierdoktor.ch
Bütikofer Bosch Brigitte Dr. med. vet. 4500 Solothurn 032 624 13 33 kleintierpraxis-altstadt.ch
Herrmann Ruth Med. vet. 4600 Olten 079 660 72 30 verhaltenstierarzt.ch
Wagner Käser Sonja Dr. med. vet. 4900 Langenthal 079 382 08 48 sonjawagner@bluewin.ch
Liechti Françoise Méd. vét. 5400 Baden 056 210 97 00 tierarzt-baden.ch
Spörri Vreni Dr. med. vet. 5330 Zurzach 056 269 60 90  
Bühler Käthi Dr. med. vet. 6004 Luzern 041 410 60 90 kleintierpraxis-luzern.ch
Paul Susi Dr. med. vet. 6004 Luzern   susi-paul@bluewin.ch
Spillmann Carla Dr. med. vet. 6330 Cham 041 781 12 12 tierarzt-cham.ch
Stern Elena Dr. med. vet. 6558 Lostallo 091 830 15 33 e.stern@bluewin.ch
Santini Petra Med. vet. 6802 Monteceneri Rivera 079 583 99 02 p.san.vet@hotmail.com
Greco Sandra Dr. med. vet. 6802 Rivera 091 930 61 23 animood.ch
Morini Marta Dr. med. vet. 6933 Muzzano   mm.lanfranconi@icloud.com
Rech Katja Dr. med. vet. 8053 Zürich 044 422 57 00 katja_rech@hotmail.com
Dieth Veronica Dr. med. vet. 8152 Glattbrugg 044 810 11 77 veronica.dieth@bluewin.ch
Schönholzer Wolfgang Dr. med. vet. 8153 Rümlang 044 818 02 09 wolfschon@bluewin.ch
Niggli Ursula Dr. med. vet. 8212 Neuhausen 079 437 88 44 ursulaniggli@shinternet.ch
Buff Eveline Dr. med. vet. 8500 Frauenfeld 052 721 01 01 tierarzt-buff.ch
Fürer Rahel Dr. med. vet. 8500 Frauenfeld 052 721 28 10 fuerer.spuehler@bluewin.ch
Berner Colette Med. vet. 8580 Amriswil 071 411 52 55 balber@bluewin.ch
Heiniger Andrea Med. vet. 8610 Uster 079 673 13 94 hund-katze-verhaltensmedizin.ch
Furler Marianne Dr. med. vet. 8607 Aathal 044 932 69 46 tierpsychiatrie.ch
Zahn Müller Irène Dr. med. vet. 8907 Wettswil 044 701 23 85 irene.zahn@change-com.ch
Calzavara-Guldener Gabriela Dr. med. vet. 9001 St. Gallen 071 229 28 25 gabriela.calzavara@sg.ch
Locher Christine Dr. med. vet. 9056 Gais 071 793 94 00 tierarztpraxis-appenzell.ch
Leibundgut Nadine Dr. med. vet. 9444 Diepoldsau 071 730 04 63 fahrwinkel.ch
Webdesign: RvA